बायोगैस प्लांट एवं प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट यूनिट का कराया जाए संचालन
व्यक्तिगत एवं सामुदायिक शौचालय का निर्माण निर्धारित लक्ष्य के अनुरूप करें पूरा
स्वच्छ भारत मिशन फेस 2 (ग्रामीण) के तहत ग्रामों को मॉडल ग्रामों के रूप में करें विकसित: डीएम
गौतमबुद्ध नगर / जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) फेस 2 के तहत जिला स्वच्छता समिति की बैठक संपन्न हुई। बैठक में सर्वप्रथम जिला पंचायत राज अधिकारी वीरेन्द्र सिंह द्वारा पावर प्रजेंटेशन के माध्यम से वर्तमान तक की गई कार्रवाई से जिलाधिकारी को अवगत कराया गया।
जिलाधिकारी ने बैठक की अध्यक्षता करते हुए स्वच्छ भारत मिशन (ग्रामीण) फेस 2 के तहत SLWM के आरआरसी सेंटर, सामुदायिक खाद एवं सोक्ता गड्ढे, ई रिक्शा, सिल्ट कैचर एवं फिल्टर चैंबर आदि कार्यों की समीक्षा करते हुए समस्त ग्राम पंचायतों में मानकों के अनुसार समस्त कार्य कराए जाने के निर्देश दिए। व्यक्तिगत शौचालय के निर्माण की समीक्षा करते हुए कहा कि वित्तीय वर्ष 2025-26 में व्यक्तिगत शौचालय निर्माण हेतु जो लक्ष्य शासन से प्राप्त हुआ है, उसी के अनुरूप शौचालय विहीन लाभार्थी चिन्हित करते हुए उनको योजना के लाभ से लाभान्वित कराया जाए। जिलाधिकारी ने सामुदायिक शौचालय के निर्माण कार्यों की समीक्षा करते हुए पाया कि 82 ग्राम पंचायत के सापेक्ष 62 ग्राम पंचायत में सामुदायिक शौचालय निर्माण कार्य पूरा कर लिया गया है। उन्होंने जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देशित किया कि शेष ग्राम पंचायत में भी भूमि का चयन करते हुए सामुदायिक शौचालय का निर्माण कराया जाए।
जिलाधिकारी ने समीक्षा करते हुए पाया कि ग्राम पंचायत जारचा एवं खटाना धीरखेड़ा में गोवर्धन योजना के तहत बायोगैस प्लांट की स्थापना तथा ग्राम पंचायत जारचा में प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट यूनिट की स्थापना की जा चुकी है, जिसके लिए जिलाधिकारी ने जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देशित किया गया ग्राम प्रधानों के साथ वार्ता करते हुए बायोगैस प्लांट एवं प्लास्टिक वेस्ट मैनेजमेंट यूनिट का संचालन कराया जाए।
जिलाधिकारी ने जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देश दिए की सभी पंचायत सचिव, पंचायत सहायक रोस्टर के अनुसार कार्य करेंगे। साथ ही जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देशित किया कि ग्रामों की साफ सफाई की व्यवस्था सुदृढ़ रखी जाए एवं समय-समय पर साफ सफाई कार्यो की मॉनिटरिंग की जाए, ताकि वर्तमान में फैल रही वेक्टर जनित बीमारियों से ग्रामीणों को स्वस्थ रखा जा सके। साथ ही कहा कि जनपद की ग्राम पंचायत को मॉडल ग्राम पंचायत के रूप में विकसित करने की दिशा में काम किया जाए। इस महत्वपूर्ण बैठक का सफल संचालन जिला पंचायत राज अधिकारी वीरेन्द्र सिंह द्वारा किया गया।
इस बैठक में मुख्य विकास अधिकारी विद्यानाथ शुक्ला, जिला समाज कल्याण अधिकारी सतीश कुमार, अन्य संबंधित अधिकारीगण तथा जिला पंचायत सदस्य, ग्राम प्रधानों द्वारा प्रतिभाग किया गया।