Friday, March 6, 2026
spot_img
Homeग्रेटर नोएडाओखला पक्षी विहार नोएडा में मनाया गया वन महोत्सव कार्यक्रम

ओखला पक्षी विहार नोएडा में मनाया गया वन महोत्सव कार्यक्रम

गौतमबुद्ध नगर : उत्तर प्रदेश शासन की मंशा के अनुरूप वृक्षारोपण अभियान के तहत गौतम बुद्ध नगर में पौधारोपण हेतु निर्धारित लक्ष्य 931520 के क्रम में आज ओखला पक्षी विहार नोएडा में वन महोत्सव कार्यक्रम का आयोजन किया गया, जिसमें मुख्य अतिथि के रूप में पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन विभाग उत्तर प्रदेश सरकार के माननीय राज्य मंत्री केपी मलिक एवं अतिविशिष्ट अतिथि के रूप में माननीय जिला पंचायत अध्यक्ष अमित चौधरी, मुख्य वन संरक्षक पश्चिमी जोन उत्तर प्रदेश मेरठ एन के जानू, वन संरक्षक मेरठ वृत्त मेरठ आदर्श कुमार, जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा एवं निजानंद आश्रम गाजियाबाद के महंत सुदीप चंद्र उपस्थित रहे।

वन महोत्सव कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में मा0 राज्य मंत्री केपी मलिक जी रहे उपस्थित

माननीय राज्य मंत्री द्वारा रुद्राक्ष के पौधे का रोपण किया गया एवं मुख्य वन संरक्षक द्वारा चंदन का पौधा, वन संरक्षक मेरठ द्वारा मौलश्री तथा जिलाधिकारी द्वारा रुद्राक्ष का पौधारोपण कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया गया।
इस अवसर पर प्रभागीय वन अधिकारी प्रमोद कुमार द्वारा मुख्य अतिथि, अति विशिष्ट अतिथि तथा विशिष्ट अतिथियों को सिंदूर का पौधा एवं ओखला पक्षी विहार में प्रवासी/प्रवासी पक्षियों का फोटो स्मृति चिन्ह के रूप में भेंट किया गया। इस दौरान मा0 राज्य मंत्री एवं उपस्थित अधिकारियों द्वारा वृक्षारोपण के संबंध में आम जनमानस को जागरूक करने के उद्देश्य से प्रचार वाहन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

माननीय राज्य मंत्री ने वृक्षारोपण के प्रति जागरूकता हेतु प्रचार वाहन को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना

माननीय राज्य मंत्री ने इस अवसर पर कार्यक्रम में उपस्थित जन सामान्य को वन महोत्सव की महत्ता के संबंध में विस्तृत रूप से जानकारी देते हुए अधिक से अधिक वृक्षारोपण करने की अपील की तथा पर्यावरण व प्रकृति के प्रति सदभावना रखने का संदेश दिया। उन्होंने कहा कि पर्यावरण को हो रहे नुकसान को न्यूनतम करने हेतु पर्यावरण संरक्षण के नितांत आवश्यकता है। हम सभी को इस मुहिम का हिस्सा बनना चाहिए।
जिलाधिकारी ने इस अवसर पर अपने उद्गार व्यक्त करते हुए कहां की इस वर्ष वृक्षारोपण अभियान को महाअभियान 2025 के रूप में हम सबको मिलकर मनाना है, और इस कार्य में जन सामान्य की सहभागिता की भी अहम भूमिका है। उन्होंने कहा कि हम सबको अपनी सामाजिक एवं नैतिक जिम्मेदारी समझते हुए अधिक से अधिक पौधारोपण करना है। साथ ही अन्य लोगों को भी इसके लिए प्रेरित करना है। उन्होंने जन सामान्य से अपील करते हुए एक पेड़ मां के नाम अवश्य लगाने को कहा।
कार्यक्रम में उपस्थित वक्ताओं ने अपने वक्तव्यों में कहा कि बढ़ते प्रदूषण के चलते पर्यावरण दूषित हो रहा है। ग्लोबल वार्मिंग जैसी समस्या लगातार बढ़ती जा रही है। वर्तमान में हमे यह समझना चाहिए की संपूर्ण मानवता का अस्तित्व प्रकृति पर निर्भर है। इसलिए एक स्वस्थ एवं सुरक्षित पर्यावरण के बिना मानव समाज की कल्पना अधूरी है। यह हमारी सामाजिक एवं नैतिक जिम्मेदारी है, जिसमें प्रत्येक व्यक्ति को अपनी जिम्मेदारी का ईमानदारी पूर्वक निर्वहन करना चाहिए। हमें याद रखना होगा की प्रकृति ने मनुष्य को जन्म दिया है एवं अपने अस्तित्व के लिए मनुष्य को उसकी आवश्यकता है।
वन महोत्सव कार्यक्रम में प्रभागीय निदेशक गाजियाबाद ईशा तिवारी, प्रभागीय वन अधिकारी हापुड़ अर्शी मलिक, अन्य जनपद स्तरीय अधिकारियों, वन प्रभाग गौतम बुद्ध नगर के समस्त अधिकारी/कर्मचारी तथा स्वयंसेवी संस्था सी विंग के पदाधिकारियों द्वारा प्रतिभाग किया गया।

RELATED ARTICLES
- Advertisment -spot_img

Most Popular

Recent Comments